Os dirigentes devem entregar até às 19h de terça-feira (13), as fichas de inscrições dos atletas para poderem jogar na primeira rodada. Em virtude do feriado, na quarta-feira (14), a equipe técnica dos Jocol, fará o cadastro dos atletas no sistema dos jogos, para que constem nas súmulas das partidas. As fichas entregues após o prazo serão cadastradas apenas para a segunda rodada da competição.


Forma de disputa

A série “A” terá 24 equipes divididas em três grupos de oito times.
Na 1ª fase, as equipes jogam entre si, dentro da chave.  Classificam-se para a 2ª fase, os quatro melhores de cada chave, formando quatro chaves de três times.  Na 2ª fase, os times jogam entre si na chave e os dois melhores avançam para a 3ª fase (quartas de final). Os vencedores passam para as semifinais e depois para a final.   

Do rebaixamento

Os três últimos da cada chave e o pior índice técnico entre os três penúltimos classificados na primeira fase serão rebaixados para a série B de 2020.

Chaves da 1ª Fase

Chave A:  Vila Mariza B, Juvenil, São Lourenço, Vila Maria, La Coruña, São Bento, LDU e São Luis/Botafogo/ACBV.

Chave B: Caravágio, São Luiz Honolulu, Cruzeiro, Santa Cruz, Esporte União, Gralha Azul, Udinese e CSK.

Chave C: Atlético Honolulu, Benfica, Sevilha, Atlético Boêmios, Bahia,  Ipiranga, Don Daniel e Ajax.


Chaveamento da 2ª fase

Chave D: 1º da chave A, 2º da Chave B e 4º da chave C
Chave E: 1º da chave B, 2º da Chave C e 4º da chave 4
Chave F: 1º da chave C, 3º da Chave A e 4º da chave B
Chave G: 2º da chave A, 3º da Chave B e 3º da chave C

Chaveamento das quartas de final

Jogo 97 - 1º da chave D x 2º da chave G
Jogo 98 - 1º da chave E x 2º da chave F
Jogo 99 - 1º da chave F x 2º da chave E
Jogo 100 - 1º da chave G x 2º da chave D

Semifinais

Vencedor do jogo 97 x Vencedor do Jogo 98
Vencedor do jogo 99 x Vencedor do Jogo 100

Os jogos com os horários e os locais das partidas serão divulgados Ao Vivo na Live do Facebook da FME, na próxima segunda-feira (12), às 18h.

Foto: Rafael Araldi